Full Details for Lot 193

Auction 857, Lot # 193

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Sin título, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor, 1402-1472
Firmada y fechada 73
Litografía 181 / 200
Con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana.
La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" fue ejecutada por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la Ciudad de México y editada por ICA S.A. en 1975.
49 x 64 cm
Estimado $ 6,000-10,000